Sesterce d'or la Mobilière
Meilleur long métrage de la Compétition Internationale
CHF 20 000
Heimat Is a Space in Time
Thomas Heise
Prix du Jury Région de Nyon
Long métrage le plus innovant de la Compétition Internationale
CHF 10 000
That Which Does Not Kill
Alexe Poukine
Mention spéciale
When the Persimmons Grew
Hilal Baydarov
Sesterce d'or Canton de Vaud
Meilleur film de la Compétition Internationale Burning Lights
CHF 10 000
The House
Mali Arun
Prix du Jury Société des Hôteliers de La Côte
Film le plus innovant de la Compétition Internationale Burning Lights
CHF 5 000
Seven Years in May
Affonso Uchôa
Sesterce d'or SRG SSR
Meilleur film suisse
CHF 15 000
Looking for the Man With the Camera
Boutheyna Bouslama
Prix du Jury SSA/SUISSIMAGE
Long métrage suisse le plus innovant
CHF 10 000
Taste of Hope
Laura Coppens
Mention spéciale
Lucky Hours
Martine Deyres
Sesterce d'argent Fondation Goblet
Meilleur court métrage, Jury CIMC
CHF 5 000
Akaboum
Manon Vila
Prix du Jury des Jeunes Mémoire Vive
Court métrage le plus innovant, Jury des Jeunes
CHF 2 500
Akaboum
Manon Vila
Mention spéciale
Jury CIMC
The Outer Space Forest
Victor Missud
Sesterce d'argent Prix du Public Ville de Nyon
Meilleur film de la section Grand Angle
CHF 10 000
Midnight Traveler
Hassan Fazili, Emelie Mahdavian
Prix IDFA Talent
Invitation à la prochaine édition d'IDFA pour participer à un programme sur mesure au sein de IDFA Industry et à participer à des activités de formation (frais de voyage & de logement couverts)
Mars, Oman
Vanessa Del Campo Gatell
Prix Tënk
Achat des droits de diffusion pour un film & résidence de montage
Dead Sea Dying
Katharina Rabl et Rebecca Zehr
Meta Cultural Foundation Award
Résidence Slon, invitation à faire une résidence de cinéma créatif à Slon (Roumanie)
Angor Pectoris
Sophie Dascal
Prix Interreligieux
Long métrage de la Compétition Internationale qui met en lumière des questions de sens et d'orientation de la vie
CHF 5 000
When the Persimmons Grew
Hilal Baydarov
Mention spéciale
Norie
Yuki Kawamura
Prix ZONTA
Une réalisatrice dont l’œuvre révèle une maîtrise et un talent qui appellent un soutien à des créations futures (CHF 5'000)
Taste of Hope
Laura Coppens
Sesterce d'or Prix Raiffeisen Maître du Réel
Prix à la carrière décerné à
Doc & Film International Distribution Award
Pornomelancholia by Manuel Abramovich
HEAD - GENÈVE Post-Production Award
The Flats by Alessandra Celesia
MFI SCRIPT2FILM Workshop Project Development Award
Meril by Victoria Verseau
Doc Corner, Marché du Film - Festival de Cannes Award
The Flats by Alessandra Celesia
Dok Leipzig Talent Development Award
A Thousand Fires by Saeed Taji Farouky
Thessaloniki Documentary Festival Award
Dreamers by Stéphanie Barbey, Luc Peter
asterisk* Digital Marketing Award
A Machine to Live in by Yoni Goldstein, Meredith Zielke
Freestudios DCP Delivery Package Award
Las Ranas by Edgardo Castro
visions sud est Award
Pornomelancholia by Manuel Abramovich
Raggioverde Subtitling Award
Our Dark 70’s by Ali Essafi
Prix RTS: Perspectives d'un Doc
Acting Pain (Jouer le mal) by Elena Avdija
12 – 15 ans: The girl in the mirror, Nina Quattrocchi
16 – 19 ans: Unreal Fiction, Ilan Wenger, Alexander Ott, Aline Blanchard, Maël Ruegsegger, Fiona Cardot et Béatrice Garrido
20 – 26 ans: Chrysalide, Tanguy Bula
Prix spécial du jury: MiroirMiroir, Delphine Rozmuski et Enora Stein
Prix du Public Genève: Post Lucem Tenebrae, des Élèves du Cours Vidéo – CO Les Colombières
Prix du Public Nyon: Memento Mori, Mélanie Maye
Les 3 magiciens de la classe des 6P de Jean-Marc Rey de l'école du Cossy